Вы можете online
  • Оставить заявку

    Оставить заявку на услуги экспертизы или проектирования

  • Написать директору

    Ответы на самые важные вопросы по экспертизе и проектирования

  • Запрос коммерческого предложения

    Выгодные предложения на услуги строительной экспертизы и проектирования

Какая услуга
вас интересует?

Новые правила нацрежима в госзакупках

 

Планируют ввести новые правила нацрежима в госзакупках: как будут действовать ограничения допуска

Минпромторг подготовил проекты постановлений, которые устанавливают новые правила применения нацрежима в госзакупках. В предыдущем обзоре мы рассказали, как будут применять запреты на закупку иностранной продукции. Данный материал посвящен ограничениям допуска иностранных товаров к госзакупкам.

На какие позиции распространятся новые ограничения

Ограничения будут установлены для многих иностранных товаров, в отношении закупки которых сейчас действуют запреты. Если проекты утвердят, с 1 января 2020 года запреты будут действовать только применительно к закупкам, осуществляемым в интересах обороны и безопасности государства. При остальных закупках будут применять ограничения и условия допуска.

Это коснется продукции:

отрасли легкой промышленности;

мебельной и деревообрабатывающей промышленности;

химической промышленности;

станкоинструментальной промышленности;

тяжелого машиностроения;

энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности;

радиоэлектроники;

отрасли специального машиностроения (сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения);

автомобилестроения.

Ограничения хотят установить и для следующей продукции:

нефтегазового машиностроения;

промышленности строительных материалов;

отрасли металлургии и материалов;

медицинской промышленности;

спортивного оружия (за исключением ряда случаев);

спортивные товары;

товары реабилитационной индустрии;

музыкальные инструменты и звуковое оборудование;

детские товары.

Ограничения будут устанавливать не только для товаров, но и для работ и услуг, вместе с которыми закупаются товары из перечня.

Нельзя будет объединять в одну закупку включенные и не включенные в перечень товары.

Отметим, что с появлением новых ограничений утратят силу только действующие сейчас ограничения на закупку иностранного спортивного оружия. Остальные ограничения нужно будет применять и дальше.

Как будут работать новые ограничения

Заказчик отклонит все заявки (окончательные предложения), в которых участники предлагают поставить товары не из ЕАЭС, при одновременном соблюдении следующих условий:

подано не менее двух заявок (окончательных предложений), соответствующих требованиям документации о закупке;

эти заявки содержат предложения о поставке товаров из перечня, страной происхождения которых являются только государства — члены ЕАЭС;

эти заявки не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя или производителей, входящих в одну группу лиц по закону "О защите конкуренции".

При закупке определенных позиций заказчик будет устанавливать дополнительное требование к участникам. При производстве текстильных изделий, перечисленных в проекте, они должны будут использовать ткани, материалы или полуфабрикаты из перечня, происходящие из стран ЕАЭС.

Если к заявке или окончательному предложению с иностранным товаром не будут применять ограничения, на них распространятся условия допуска при условии, что они установлены для закупаемого товара. Отметим, что перечень товаров, на которые распространяются условия допуска, также планируют изменить.

Если комиссия отклоняла заявки в результате применения ограничений, при исполнении контракта нельзя будет заменить закупаемый товар на продукцию не из стран ЕАЭС.

В течение 10 рабочих дней после заключения контракта заказчик должен будет разместить посредством ГИСП информацию о результатах закупки.

Как участники будут подтверждать соответствие новым ограничениям

Чтобы подтвердить соответствие новым ограничениям, участнику будет достаточно задекларировать в заявке страну происхождения товара и наличие подтверждающего ее документа.

При исполнении контракта контрагент должен будет представить выписку из реестра российской промышленной продукции, сформированную с помощью ГИСП, или копию сертификата СТ-1, если продукции не окажется в этом реестре.

Когда заработают новые правила

Как и запреты, новые ограничения должны заработать 1 января 2020 года. Их не нужно будет применять к закупкам, начатым до этой даты.

Документ:   

Проект постановления Правительства РФ

Получите бесплатную консультацию нашего эксперта

Заказать обратный звонок

оставьте завку и мы перезвоним вам в ближайшее время